Welcome, Guest
Main » 2012 » February » 20 » Европейские музеи, в которые можно сходить бесплатно
2:07 PM
Европейские музеи, в которые можно сходить бесплатно

Прага

Картинная галерея Пражского Града (Obrazárna Pražského hradu )
119 08 Praha 1 - Hrad
www.obrazarna-hradu.cz
В картинной галерее, вход в которую вы найдете на втором дворе Пражского Града, размещена  постоянная экспозиция полотен из знаменитого собрания императора Рудольфа II. В собрании, насчитывающем более 100 картин, представлены шедевры Тициана, Аахена,  Рубенса и других художников. Каждый понедельник с 16 до 18 часов вход в галерею бесплатный.

Национальная галерея (Národní galerie)
Несколько выставочных залов
www.ngprague.cz
Национальная галерея Праги располагает самым большим собранием изобразительного искусства в Чешской республике. В монастыре святой Агнессы (Анежки) Чешской  выставлена экспозиция средневековой живописи Богемии и центральной Европы. Монастырь святого Йиржи предлагает посетить выставку классического искусства – времени Рудольфа II и барокко. Штернбергский дворец зовет посмотреть на европейское искусство от античности до барокко. В Выставочном дворце разместилась экспозиция современного искусства, а в доме У черной Матери Божьей – кубизма.
Каждую первую среду месяца можно воспользоваться бесплатным входом с 15 до 20 часов, как на постоянные экспозиции, так и на выставки. В этом году также будет бесплатным 18 мая (Международный день музеев) и 12 июня (пражская Ночь музеев).

Национальный музей (Národní muzeum)
Václavské nám. 68
www.nm.cz
Самый старый и самый большой чешский музей расположен в прекрасном здании на Вацлавской площади. Кроме залов, рассказывающих о становлении чешской нации, вы увидите экспозиции, посвященные доисторическому периоду, историко-археологии, минералогии, палеонтологии, театру и зоологии. Каждый первый понедельник месяца вход в главное здание бесплатный и на постоянные экспозиции, и на все краткосрочные выставки. Время работы по понедельникам с 10 до 19 часов.

Чешский музей музыки (České muzeum hudby)
Karmelitská 2/4
www.nm.cz
Чешский музей музыки расположился в бывшем костеле святой Марии Магдалины на Малой Стране, построенном в 17 веке по проекту архитектора Франческо Каратти. Экспозиция презентует музыкальные инструменты не только, как образцы высокого мастерства и прикладного искусства, но и как предметы, через которые человек в прямом смысле прикасается к музыке. Однако, даже огромная площадь экспозиции в 1000 квадратных метров не достаточна для представления музыки во всех ее проявлениях, и не вмещает все богатство коллекций музея. С документами музыкальной истории можно познакомиться в холле музея на регулярно сменяющихся выставках. В первый понедельник месяца вход бесплатный.

Музей авиации Кбелы (Letecké muzeum Kbely)
Mladoboleslavská
www.vhu.cz
Музей был основан в 1968 году на территории бывшего военного аэродрома Праге-Кбелы, первой военной авиабазы Чехословакии, построенной в 1918 году, сразу после основания республики. По обширности и разнообразию коллекции его причисляют к лучшим музеям авиации в Европе. Собрание насчитывает 275 летательных аппаратов, 85 из них выставлено в крытых ангарах, 25 под открытым небом, 155 находится в запасниках, а 10 штук находятся в летном состоянии и периодически совершают вылеты. Некоторые экспонаты уникальны. Экспозиция музея рассказывает, прежде всего, об истории военной авиации Чехословакии и Чехии. Вход бесплатный, в этом году сезон начинается 24 апреля и продлится до 31 октября. Музей открыт каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Музей города Праги (Muzeum hlavního města Prahy)

Na Poříčí 52
www.muzeumprahy.cz
Главное здание музея, основанного в 1881 году, расположено на Флоренце. Именно здесь выставлен самый популярный экспонат музея – изготовленный Антонином Лангвейлом бумажный макет Праги. Кроме постоянной экспозиции музей устраивает и краткосрочные выставки.
К филиалам музея относится Мюллерова вилла, построенная в 1928 – 1930 годах по проекту архитекторов Адольфа Лосе и Карла Льготы в Стрешовицах, а также Подскальская таможня на Вытони. Она и раннебарочная церковь святых Косьмы и Дамиана – все, что дошло до нашего времени от старинной рыбацкой деревни Подскали.
Каждый первый четверг месяца вход для учащихся, студентов и пенсионеров бесплатный, для всех остальных – за символическую цену в 1 крону. Музей открыт до 20 часов.

Музей армии Жижков (Armádní muzeum)
U Památníku 2
www.vhu.cz
Музей находится в исторических зданиях памятника Народного освобождения на Виткове. Экспозиция разделена на три большие части. Первая часть посвящена Первой мировой войне, участию в ней чехов и словаков, политическим и военным акциям, которые привели к возникновению независимого чехословацкого государства. Вторая рассказывает о вооруженных силах Чехословакии в период между мировыми войнами. Третья часть отражает период Второй мировой войны, участие чехословацкого народа в военных операциях на ее фронтах, движение народного сопротивления и другие акции, целью которых было восстановление независимости республики.
Музей армии Жижков открыт каждый день, кроме понедельника с 9.30 до 18 часов. Вход бесплатный.

Вена

Каждое первое воскресенье месяца все филиалы Венского музея (www.wienmuseum.at) предлагают бесплатный вход. Вы можете полюбоваться интерьерами виллы Гермес, которую император Йозеф Франтишек подарил своей супруге, чтобы убедить ее чаще приезжать в Вену. В Римском музее узнаете, как жили римские легионеры, а любители музыки могут навестить дом композитора Йозефа Гайдна. Тех, кто интересуются техникой, ждет Музей часов или павильон архитектора Отто Вагнера. Дети и молодежь до 19 лет пользуются бесплатным входом в целый ряд музеев и галерей, включая галерею Альбертина, в которой сейчас размещена уникальная выставка импрессионистов. А все остальные могут воспользоваться возможностью бесплатно посетить избранные музеи Вены 26 октября, в день Национального праздника Австрии.

MUSA: Музей по требованию

Felderstrasse 6-8
www.musa.at
Под этим названием скрывается собрания современного искусства городского отдела культуры Вены, а также культурный центр, расположенный прямо напротив городской ратуши. Кроме выставочного зала с постоянной экспозицией, здесь расположилась и так называемая Старт-галерея, где молодые художники проводят свои первые выставки. Интересен также зал Артотек, где можно за плату 2,5 евро в месяц взять напрокат одну из 1000 графических работ, чтобы на время украсить ими свою квартиру.
Чешских гостей из ближайшей программы могла бы особенно заинтересовать выставка Форматы трансформации 89-09. Это попытка описать и интерпретировать с художественной точки зрения изменения, которые произошли в обществе за 10 лет после Бархатной революции в Чехословакии. Над выставкой работало 7 кураторов, в ней будут участвовать, в том числе, Ленка Клодова, Милан Титтел и Рафан. Вход бесплатный круглый год.

Парки дворца Шёнбрюнн
Schloss Schönbrunn
www.schoenbrunn.at
За посещение дворца в стиле классицизм, который являлся резиденцией императоров династии Габсбургов, придется заплатить. Но вход в обширный дворцовый парк стал бесплатен для всех желающих уже в 1779 году. С тех пор он стал одним из популярнейших мест отдыха у жителей Вены и туристов. Парк в стиле барокко последний раз был частично перепланирован в последние годы правления Марии Терезии, и с тех пор сохраняется практически неизменным по сей день.

Париж

Если вы приедете в столицу Франции в начале месяца, то окажетесь перед непростым выбором. Каждую первую неделю месяца сразу несколько известнейших культурных институций города открывают свои двери бесплатно: Лувр, Музей Орсе и Центр Жоржа Помпиду. Кроме этого можете заглянуть в Музей на набережной Бранли, собравший образцы «примитивного искусства» народов мира, полюбоваться полотнами в стиле кубизма в Музее Пикассо или же отправиться в Версаль. А зимой можно также подняться на Триумфальную арку и полюбоваться с высоты на бульвар Елисейские поля.

Если вас утомит разглядывание экспонатов музеев, вы без труда найдете место для спокойного отдыха. Прогуляться или присесть можно прямо в центре города в Люксембургском саду, в компании парижан, вышедших в обеденный перерыв почитать на лавочке газету и погреться на солнышке. Многие туристы посещают кладбища – такого количества могил знаменитых личностей как в Париже, нет ни в одном другом городе  мира. И не только французы, здесь нашли последнее пристанища, например, Оскар Уайльд и Джим Моррисон. Наиболее известно, несомненно, Пер-Лашез. Но есть смысл посетить также кладбища в районах Монпарнас и Монмартр.

Для поклонников моды Париж наравне с Миланом – мировой центр шоппинга. Но не многие из них знают, что могут бесплатно попасть на показ мод. Получасовые фешн-шоу со свободным входом проводят торговые дома Галерея Лафайет или Принтемпс. Первое проходит каждую пятницу в 15 часов (сезон в этом году откроется 12 марта), места надо забронировать предварительно по телефону. Второе приглашает всех желающих по  вторникам в 10 часов утра.

Музей парфюмерии Фрагонар
9 rue Scribe
www.fragonard.com
На улице Скриб в историческом здании постройки 1860 года разместился музей духов фирмы Фрагонар. Здесь вам расскажут о знаменитых ароматах прошлого и современности, от античности до нашего времени. Вход бесплатный, включая экскурсию. В последнем зале музея разместилась его главная часть – магазин парфюмерии Фрагонар, где можно приобрести продукцию фирмы по выгодным ценам.

Музей Эдит Пиаф
5 rue Crespin-du-Gast
Музей Эдит Пиаф в Париже очень небольшой, под стать самой певице, которая была ростом всего 1 метр 47 сантиметров. Ее поклонники могут бесплатно познакомиться с ее письмами, фотографиями, платьями, мебелью из ее квартиры и другими предметами. Во время осмотра, разумеется, вы услышите песни Пиаф, включая знаменитую Non, je ne regrette rien (Нет, я не жалею ни о чем).

Музей в Малом дворце
Avenue Winston Churchill
www.petitpalais-paris.fr
В прекрасном дворце, построенном по случаю международной выставки в 1900 году, находится городской музей изобразительных искусств Парижа. Среди собрания вы найдете картины импрессионистов Моне, Сислея и Писарро. Конечно, экспозиция музея не сравнится с Лувром, но возможностью бесплатно посмотреть коллекцию картин такого уровня может похвастаться не каждая европейская столица. Платный вход только на специальные выставки, программу которых можно найти на веб-сайте музея.

Лондон

Британская столица в своем роде отличается от других европейских городов: хотя почти все, что связано с туризмом, здесь весьма дорого, зато посещение большинства музеев  абсолютно бесплатно для всех желающих. Приведем краткий список наиболее известных мест, которые вы можете свободно посетить.

Музей Виктории и Альберта: www.vam.ac.uk
Лондонская Национальная галерея: www.nationalgallery.org.uk
Имперский военный музей: www.iwm.org.uk
Музей естествознания: www.nhm.ac.uk
Национальный морской музей: www.nmm.ac.uk
Музей города Лондона: www.museumoflondon.org.uk
Лондонский музей транспорта: www.ltmuseum.co.uk

Британский музей
Great Russell Street
www.britishmuseum.org
Это один их крупнейших музеев истории и искусства в мире. Он был учрежден в 1753 году, основой собрания послужила коллекции британского врача и ученого сэра Ханса Слоана. В данный момент коллекция выросла до 7 миллионов экспонатов со всех семи континентов, документирующих историю человечества от его возникновения до наших дней. На посещение музея лучше запланировать целый день, и это как минимум. Среди редчайших экспонатов – мраморные статуи из Парфенона в Афинах, а главное  знаменитый Розеттский камень – гранитная плита с выбитым на ней текстом, написанным в трех версиях: египетскими иероглифами, египетским демотическим письмом и на древнегреческом языке. Она была найдена во время наполеоновской кампании в Египте в 1799 году и послужила отправной точкой для расшифровки египетского иероглифического письма. До 5 апреля вы застанете также две заслуживающие внимания выставки. Одна посвящена жизни индейцев Северной Америки, другая называется «Революция на бумаге» и знакомит с мексиканскими печатными изданиями 1910 – 1960 годов.

Галерея Тейт
Несколько разных залов
www.tate.org.uk
Сеть из четырех выставочных залов, расположенных в разных местах. К примеру, Тейт Модерн, британская галерея современного искусства открывшийся в 2000 году, занимает здание бывшей электростанции Бэнксайд. В настоящий момент кроме постоянной экспозиции здесь можно бесплатно посетить и выставку американского археолога Майкла Раковица, который в своих произведениях переплетает исторические факты и вымысел. Автор ищет взаимосвязь между западными фальсификациями истории и военными акциями Ирака в период правления Саддама Хусейна. Выставка продлится до 3 мая.

Музей науки
Exhibition Road, South Kensington
www.sciencemuseum.org.uk
Музей располагает более чем 300 тысячами экспонатов, многие из которых интерактивны – то есть предполагает участие посетителей. В выставочных залах также размещены специальные панели, предлагающие ответить на вопросы различных тематических викторин. Среди самых популярных экспонатов – паровоз Стефенсона, первая модель ДНК и исторические паровые механизмы. Вход бесплатный, за исключением посещения кинотеатра IMAX 3D и некоторых выставок.

Берлин

Список берлинских музеев и галерей, которые можно посетить бесплатно, можно найти на веб-страничке www.berlin.de/orte/museum/freier-eintritt. Новая национальная галерея, известная как «храм стекла и света», знакомит с экспозицией картин и скульптур 20 века. Вход бесплатный каждый четверг с 18 до 21 часа. Здесь вы увидите произведения Пикассо, Мунка, Кокошки. В тот же день и в то же время бесплатный вход предлагают многие берлинские галереи – Пергамский музей, Египетский музей, Музей европейского искусства и другие.

Музей Люфтваффе
аэродром Берлин-Гатов
www.luftwaffenmuseum.com
На бывшем аэродроме Берлин-Гатов, где во время Второй мировой войны располагалась летная академия нацистской Германии, теперь рассказывают об истории германской авиации. Здесь выставлены летательные аппараты, униформа и многие другие экспонаты. Один из залов посвящен истории самого аэродрома, который после окончания Второй мировой перешел под юрисдикцию Советского Союза. Позже он был передан Британцам и играл важную роль в снабжении Западного Берлина, который до объединения Германии  был со всех сторон окружен территорией ГДР. Вход бесплатный, по понедельникам музей закрыт.

Музей сахара
Amrumer Strasse 32
www.dtmb.de
В этом необычном музее вы узнаете новые интересные факты о, казалось бы, знакомом всем с детства сахаре. Историю культивирования сахарного тростника, о сахаре, как символе роскоши, о его месте в производстве алкогольных напитков. История сахара тесно связана с колониализмом и рабством, чему также уделено свое место в экспозиции. Вход бесплатный, в пятницу и субботу –  выходные дни.

Рим

Музеи Ватикана
Несколько разных мест
www.vatican.va
Ватиканские музеи принадлежат к старейшим в мире, ежегодно их посещают более 4 миллионов туристов. Основал коллекции Папа Римский Юлий II, купив в 1506 году мраморную статую троянского жреца Лаокоона, найденную вблизи римского Колизея.  В 1837 году благодаря Папе Григорию XVI появился Этрусский музей, два года спустя Египетский, а в 1844 году еще и Музей светского искусства, в котором собраны произведения античности. Во времена Папы Пия XI собрания Ватикана пополнились Христианским музеем с коллекцией раннехристианских саркофагов. К музею относятся и Галерея гобеленов, Галерея географических карт, Зал Богородицы, Сикстинская капелла, Башня Борджиа, в которой изначально размещалась Ватиканская пинакотека. Нельзя не упомянуть и о фресках кисти Рафаэля, украшающих интерьеры. Бесплатно можно посетить музеи в последнее воскресенье месяца с 9 до 12.30. Свободный вход также бывает 27 сентября, в Международный день туризма.

Пантеон
Piazza della Rotonda 12
www.vicariatusurbis.org
Этот прекрасно сохранившийся шедевр древнеримской архитектуры является одной из главных достопримечательностей города. Его приказал построить Марк Випсаний Агриппа в 27 году до нашей эры, как храм богов античного Рима. Современный вид сохранился со времени Андриана, когда храм был перестроен после пожара. Здесь похоронены, в частности, Рафаэль, короли Виктор Эммануил II и Умберто I. Вход свободный.

Амстердам

Первая бесплатная культурная достопримечательность вас встретит уже в столичном аэропорту Схипхол. Здесь находится филиал Рейксмузея – Амстердамского исторического музея. Галерея в аэропорту открыта каждый день до 20 часов и размещена за линией паспортного контроля, то есть доступна только пассажирам. Вход в основное отделение Рейксмузея в центре города платный, но можно бесплатно посмотреть  выставку из 15 масштабных полотен 17 века, размещенных в пассаже, перед входом на экспозицию. Пассаж носит название Schuttersgalerij, что означает «Галерея гражданской гвардии». Все полотна представляют собой портреты богатых горожан того же времени, когда Рембрандт писал свою знаменитую картину «Ночной дозор», изображающую мушкетерский отряд гражданского ополчения.

Среди главных достопримечательностей Амстердама, бесспорно, его каналы. Но не каждый знает, что по ним можно прокатиться бесплатно. Из центра города отправляются катера до Северного Амстердама. Поездка, правда, длится всего около 5 минут, но того стоит. Дни культурного наследия в Нидерландах будут проходить в этом году 11 и 12 сентября, вход в музеи и галереи будет бесплатным.

Как рождаются бриллианты
Nieuwe Uilenburgerstraat 173 - 175
www.gassandiamonds.com
Ювелирная промышленность, занимающаяся обработка алмазов, имеет богатую историю в этом городе – первые мастерские здесь появились еще в 16 веке. Как необработанные алмазы превращаются в искрящиеся ограненные бриллианты, готовые украсить кольца или ожерелья, вы узнаете на экскурсии в одном из ювелирных домов. Бесплатные просмотры организуют компании Gassan Diamonds и Coster Diamonds.

Концерт в обеденный перерыв
Concertgebouwplein 10
www.concertgebouw.nl
В течение всего культурного сезона вы можете бесплатно заглянуть в концертный зал Concertgebouw на дневной получасовой концерт. Часто можно попасть на репетицию именитого оркестра, который будет выступать в городе в тот же вечер.

Мадрид

В знаменитый музей Прадо с полотнами Гойи и Веласкеса можно попасть бесплатно со вторника по субботу между 18 и 20 часами, в воскресенье между 17 и 20 часами. Также в 2010 году вы можете воспользоваться бесплатным входом 12 октября, 19 ноября и 6 декабря. Еще один известный мадридский музей – Центр искусств королевы Софии – предлагает свободный вход в будние дни с 19 до 21 часа, в субботу с 14.30, а в воскресенье с 10 до 14.30. Там вы найдете собрание картин Пикассо. А каждую среду можно бесплатно посетить Королевский дворец.

Запомните также дату 19 сентября 2010. В этот день в Мадриде будет проходить «Ночь без сна» – с 9 вечера до 7 утра следующего дня будут открыты все музеи (а также кафе при них), перекрыто движение транспорта в центре города и тысячи испанцев отправятся за культурными впечатлениями. Присоединяйтесь!

Views: 4252 | Added by: EloPaint | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]